Mechanische Präzisionsfertigung - Bologna (italy)
Slide background
Slide background
Slide background

Das Unternehmen

Rimec Group erzeugt mechanische Komponenten für diverse Industriesektoren und investiert seit Jahren verstärkt in die technologische Forschung und die Entwicklung innovativer Lösungen für die in den konzerneigenen Werkstätten hergestellten mechanischen Produkte. Wir haben uns auf den Bau von Schnecken und Endlosschrauben für Winden und Getriebe, Zapfen und Scharnierbolzen für Hebeanlagen, verstellbare Spanner und Ankerbolzen für Flyerketten, Riemenspannwalzen und Antriebsräder für Unterwagen von Erdbewegungsmaschinen sowie Twistlocks für Container spezialisiert, und sind nach ISO UNI EN ISO 9001-2015 und UNI EN ISO 14001:2015 zertifiziert.

Komplettes Leistungspaket

Wir garantieren ein lückenloses Auftrags- und Prozessmanagement, vom Einkauf der Rohmaterialien bis zur Lieferung des fertigen und auf Wunsch auch in unserer Montageabteilung für Dritte nach den Vorgaben des Kunden zusammengebauten Endproduktes. Alle Produktionsphasen von der Auftragserstellung bis zum Versand des fertigen Produktes werden mit Barcode abgewickelt.

Heimarbeit

Dank unserem Know-how und dem engmaschigen Netz von in- und –externen Partnerfirmen können wir zusätzlich zu den hausinternen Bearbeitungen und Prozessen auch Spezial-Wärme- und Oberflächenbehandlungen managen.

Einsatzhärten
Induktionshärten
FER-N-OX
Verzinken
Lackieren
Chemisches Vernickeln
Verchromen
Phosphatieren

Head Office

Nerio Righi
righi@rimecgroup.it
tel. +39 051-846902 int. 5

Dott.sa Rita Magon
rita@rimecgroup.it
tel. +39 051-846902 int. 1

Commercial / Qualität

Deborah Dini
deborah@rimecgroup.it
tel. +39 051-846902 int. 3

Ottavio Palmerini
info@rimecgroup.it
tel. +39 051-846902 int. 2

Produktion / Logistik

Michele Degli Esposti
michele@rimecgroup.it
tel. +39 051-846902 int. 4

Andrea Anderlini
andrea@rimecgroup.it
tel. +39 051-6782044

Assemblagen

Massimo Anderlini
massimo@rimecgroup.it
tel. +39 051-6782044