Costruzioni meccaniche di precisione - Bologna (italy)
Slide background
Slide background
Slide background

L’azienda

Rimec Group è una società che produce componenti meccanici per vari settori industriali.
Da diversi anni investiamo in processi di ricerca tecnologica per lo sviluppo di soluzioni avanzate per la produzione dei particolari che vengono lavorati nelle nostre officine.
Ci siamo specializzati nella costruzione di alberi e viti senza fine per argani e riduttori, spine e perni di incernieramento per impianti di sollevamento, ancoraggi e tenditori registrabili per catene fleyer, rulli tendicingolo , ingranaggi di trazione per sottocarri di movimento terra.
Twist lock: che sono componenti di sicurezza per la movimentazione di container.
Siamo certificati UNI EN ISO 9001-2015 e UNI EN ISO 14001:2015.

Servizi

La struttura aziendale ci permette una completa gestione della commessa: dall’acquisto della materia prima alla consegna del prodotto finito e, qualora richiesto, assemblato nella nostra divisione montaggi per terzi, secondo specifiche del cliente.
Tutte le fasi di lavorazione, dall’emissione della commessa alla spedizione del prodotto finito, sono gestite da sistema informatico a codice a barre.

Lavorazioni esterne

Possiamo gestire anche tutti i i trattamenti termici e/o  superficiali richiesti dal cliente.

Qualità

Per una totale soddisfazione del cliente, l’intero processo produttivo è garantito mediante:

Controllo e collaudo in ingresso della materia prima e di eventuali semilavorati
Controllo e collaudo in process
Marcatura per la rintracciabilità del prodotto /se richiesto)
Controllo finale in uscita

Direzione

Nerio Righi
righi@rimecgroup.it
tel. +39 051-846902 int. 5

Dott.sa Rita Magon
rita@rimecgroup.it
tel. +39 051-846902 int. 1

Commerciale / qualità

Deborah Dini
deborah@rimecgroup.it
tel. +39 051-846902 int. 3

Ottavio Palmerini
info@rimecgroup.it
tel. +39 051-846902 int. 2

Produzione / logistica

Michele Degli Esposti
michele@rimecgroup.it
tel. +39 051-846902 int. 4

Andrea Anderlini
andrea@rimecgroup.it
tel. +39 051-6782044

Assemblaggi

Massimo Anderlini
massimo@rimecgroup.it
tel. +39 051-6782044